Nissan Leaf может снабжать дом электричеством

Nissan Leaf

Электромобиль Nissan Leaf с помощью своих аккумуляторов, может обеспечивать электричеством коттедж в течение двух суток. Система Leaf to Home позволяет использовать литиево-ионные аккумуляторы в качестве источника аварийного электропитания для дома, сообщает компания Nissan.

Для этого порт зарядки автомобиля соединяется кабелем с электро-распределительным щитком дома. аккумуляторов хватает, чтобы одновременно работали холодильник, кондиционер и стиральная машина. Ну а когда с электроснабжением дома всё в порядке, электромобиль заряжается от электропроводки дома.

Nissan Leaf создан на абсолютно новой платформе, задуманной именно под электромобиль. Аккумуляторы размещены под полом салона, электромотор и другое оборудование размещены впереди и занимают обьем в два раза меньший чем двигатель внутреннего сгорания.
Автомобиль Nissan Leaf обладает мотором мощностью 80 кВт и может проехать без подзарядки до 160 км,. Его максимальная скорость достигает 140 км/ч.

В июне состоялась официальная премьера электромобиля Nissan Leaf в России. Пока неизвестно когда начнутся продажи. В случае интереса потенциальных покупателей, компания уже к концу года может объявить о конкретных планах по продвижению Nissan Leaf в России.